电话: 010-65920262
010-65926472
010-51165127
传真: 010-65920269
地址: 北京市丰台区马家堡东路71号-2号1109室
 

张某盗窃吉利优利欧轿车案——北京市君本律师事务所曹妃甸办理第一起刑事案件点评 2009-10-30
曹士新、郝维国
【案情简介】
2008年6月中旬的一天晚上,被告人张某在唐海县第一小学附近,用钳子、螺丝刀等工具将一辆吉利优利欧轿车车门撬开后盗走并开回吉林老家。其妻子于2009年1月5日将该车卖于殷某、丁某,殷、丁又于两天后卖于金某。经唐海县价格认证中心鉴定,该车价值人民币31830.00元。河北省唐海县人民检察院于2009年9月17日以被告人张某涉嫌盗窃罪、被告人万某、殷某、丁某、金某涉嫌掩饰、隐瞒犯罪所得罪向河北省唐海县人民法院提起公诉,2009年10月27日唐海县人民法院对此案公开开庭进行了审理。本所接受第一被告人张某家属之委托,指派律师曹士新、实习律师郝维国担任辩护人出庭参加诉讼,公诉人对辩护意见并未提出实质性反驳意见。10月28日,唐海县人民法院做出(2009)唐刑初字第121号刑事判决书:判处被告人张某有期徒刑四年,并处罚金20000元;分别判处被告人万某、殷某、丁某、金某有期徒刑一年缓期二年执行,并处罚金10000元。
    【辩护意见】
    辩护方案:作从轻处罚的有罪辩护。
    辩护策略:对作为定罪量刑起关键作用的证据----《价格鉴定结论》依法提出合理质疑,迫使公诉人妥协,提醒法官在量刑时能予以充分考虑,并考虑其酌定从轻情节,从而达到相对从轻处罚的实际效果。具体辩护意见如下:
第一,本案中的价格鉴定结论不能作为对被告人定罪量刑的依据。
   
《河北省涉案资产价格鉴证管理条例》第二十八条规定:“价格鉴证机构应当根据基准日当时、当地同类物品价格、质量状况和新旧程度对涉案资产价格进行鉴证。” 而本案中唐海县价格认证中心出具的(2009)价鉴字13号价格鉴定结论书在鉴定过程中,仅就鉴定标的的价格情况进行了市场调查就采用成本法对标的物进行了价格鉴定,并没有对鉴定基准日的该鉴定标的的质量状况予以充分考虑和确认,其鉴定过程不符合操作规程,因此无法保证鉴定结论的准|||确性。
同时,根据该《条例》第三十条规定,对于形态改变的涉案资产,其价格鉴证的要求是根据委托机关认定的证据材料和有关当事人共同认可的材料,按照当时的实物形态,比照本条例第二十八条、第二十九条的有关规定进行价格鉴证。庭审查明的事实证实,本案中的被盗车辆在几经转卖过程中确已发生了修理、全车烤漆、内饰等形态改变和实际增值的事实,但该鉴定报告作出的价格认定,显然属于车辆增值后的价格认定,并非基准日的该车实物形态的价值认定,故不能作为定案的依据。
需要指出的是,经征求被告人及其家属意见均表示不申请重新鉴定。
第二、被告人在本案中有众多酌定从轻量刑情节,应予考虑。
1、张某犯罪动机单纯,主观恶性小。
张是于2008年春天来唐海县打工的,经介绍为一个体老板当排污罐车当司机,期间出了事故,老板扣除4000元的修车费,不仅没挣到钱,还花光了从家带来的钱,正是在这种穷困潦倒的情况下,张某因一念之差、临时起意实施了盗窃行为。(见卷中第87页张的供述以及卷中第101页被告人万某供述)
2、张某具有明显有悔罪表现,认罪态度较好。
被告人张某在公安侦查、审查起诉以及开庭审理过程中,均能如实供述,认罪态度较好,且有明显悔罪表现。
3、本案中,被盗车辆已经追回并发还被害人,没有造成灭失及其他损害后果,反而经修理、养护使其发生了实际增值,应作为从轻情节予以考虑。
4、被告人在案发前一直表现良好,曾经在北京平谷县某集团军服过兵役并立过个人三等功(见立功证明及所在单位良好表现证明),此次犯罪带有偶然性,系偶犯、初犯。根据《最高人民检察院关于在检察工作中贯彻宽严相济刑事司法政策的若干意见》第13条规定,应该依法从宽处理。|||
5、根据我国刑事立法目的和刑事司法政策,对实施犯罪的人惩罚并不是目的,而应以教育、改造为主,如果能对其适用较轻处罚,可以体现出我国宽严相济的刑事司法政策。
【辩护人自我点评】
辩护接受委托后,通过会见和阅卷、分析后认为,指控被告人张某构成盗窃犯罪的事实和证据没有问题,本人亦供认不讳,但鉴定结论中认定的价值偏高,其鉴定过程中并未考虑到该车在转卖过程中经过全车修理、重新喷漆、内饰等使其增值的事实,也没有对鉴定基准日(2008年6月14日)该车的质量状况如何予以认定,故把该鉴定结论的准确性质疑、能否作为定案依据作为辩护重点,希望迫使公诉人指控上能相应妥协,引起法庭量刑时的关注和考虑,从而达到对被告人判处相对较轻刑罚的实际效果。为此,辩护人对鉴定结论进行了详细的分析,并检索了相关法律法规、地方性法规及规范性文件,在当庭发表并阐述了质证和辩护意见,当庭提出申请重新鉴定。庭审结束后,主审法官就是否申请重新鉴定主动与辩护人进行了沟通。
根据我国《刑法》和河北省关于盗窃犯罪数额的规定,个人盗窃犯罪数额在1万元以上属于数额巨大,依法应判处三年以上十年以上有期徒刑,并处罚金。本案一审判决被告人张某四年有期徒刑,从量刑结果来说是属于相对从轻处罚,并未超出被告人及其家属的心理预期,对此结果是满意的。这一量刑结果,并非得益于对其具有众多酌定从情节的辩护,关键还是在于对本案中鉴定结论的依法提出合理质疑,迫使公诉人指控上相应妥协,法官量刑时予以考虑,对被告人判处相对较轻的刑期,可以说完全实现了辩护的预期目标。
  
附件:《本案相关法律规定》
《刑法》
第十七条 已满十六周岁的人犯罪,应当负刑事责任。
已满十四周岁不满十六周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投毒罪的,应当负刑事责任。|||
已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。
因不满十六周岁不予刑事处罚的,责令他的家长或者监护人加以管教;在必要的时候,也可以由政府收容教养。
第二百六十四条 盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;有下列情形之一的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产:
(一)盗窃金融机构,数额特别巨大的;
(二)盗窃珍贵文物,情节严重的。
《刑法》第三百一十二条 明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。
 
《最高人民法院 最高人民检察院 公安部 国家工商行政管理局关于依法查处盗窃、抢劫机动车案件的规定》(1998年5月8日 公通字〔1998〕31号)
二、明知是盗窃、抢劫所得机动车而予以窝藏、转移、收购或者代为销售的,依照《刑法》第三百一十二条的规定处罚。
对明知是盗窃、抢劫所得机动车而予以拆解、改装、拼装、典当、倒卖的,视为窝藏、转移、收购或者代为销售,依照《刑法》第三百一十二条的规定处罚。
三、国家指定的车辆交易市场、机动车经营企业(含典当、拍卖行)以及从事机动车修理、零部件销售企业的主管人员或者其他直接责任人员,明知是盗窃、抢劫的机动车而予以窝藏、转移、拆解、拼装、收购或者代为销售的,依照《刑法》第三百一十二条的规定处罚。单位组织实施上述行为的,由工商行政管理机关予以处罚。|||
十七、本规定所称的“明知”,是指知道或者应当知道。有下列情形之一的,可视为应当知道,但有证据证明属被蒙骗的除外:
(一)在非法的机动车交易场所和销售单位购买的;
(二)机动车证件手续不全或者明显违反规定的;
(三)机动车发动机号或者车架号有更改痕迹,没有合法证明的;
(四)以明显低于市场价格购买机动车的。
 
《最高人民法院 最高人民检察院 公安部 关于盗窃罪数额认定标准问题的规定》 (法发[1998]3号)
根据刑法第二百六十四条的规定,结合当前的经济发展水平和社会治安状况,现对盗窃罪数额认定标准规定如下:
一、个人盗窃公私财物“数额较大”,以五百元至二千元为起点。
二、个人盗窃公私财物“数额巨大”,以五千元至二万元为起点。
三、个人盗窃公私财物“数额特别巨大”,以三万元至十万元为起点。
 
《最高人民法院关于审理盗窃案件具体应用法律若干问题的解释》
 第一条 根据刑法第二百六十四条的规定,以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃公私财物的行为,构成盗窃罪。
(一)盗窃数额,是指行为人窃取的公私财物的数额。
(二)盗窃未遂,情节严重,如以数额巨大的财物或者国家珍贵文物等为盗窃目标的,应当定罪处罚。
(三)盗窃的公私财物,包括电力、煤气、天然气等。
(四)偷拿自己家的财物或者近亲属的财物,一般可不按犯罪处理;对确有追究刑事责任|||必要的,处罚时也应与在社会上作案的有所区别。
第二条 刑法第二百六十五条规定的“以牟利为目的”,是指为了出售、出租、自用、转让等谋取经济利益的行为。
第三条 盗窃公私财物“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准如下:
(一)个人盗窃公私财物价值人民币五百元至二千元以上的,为“数额较大”。
(二)个人盗窃公私财物价值人民币五千元至二万元以上的,为“数额巨大”。
(三)个人盗窃公私财物价值人民币三万元至十万元以上的, 为“数额特别巨大”。
各省、自治区、直辖市高级人民法院可根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,分别确定本地区执行的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”的标准。
第五条 被盗物品的数额,按照下列方法计算:
(一)被盗物品的价格,应当以被盗物品价格的有效证明确定。对于不能确定的,应当区别情况,根据作案当时、当地的同类物品的价格,并按照下列核价方法,以人民币分别计算:
1、流通领域的商品,按市场零售价的中等价格计算; 属于国家定价的,按国家定价计算;属于国家指导价的,按指导价的最高限价计算。
2、生产领域的产品,成品按本项之1规定的方法计算; 半成品比照成品价格折算。
3、单位和公民的生产资料、生活资料等物品,原则上按购进价计算,但作案当时市场价高于原购进价的,按当时市场价的中等价格计算。
4、农副产品,按农贸市场同类产品的中等价格计算。
大牲畜,按交易市场同类同等大牲畜的中等价格计算。
5、进出口货物、物品,按本项之1规定的方法计算。
6、金、银、珠宝等制作的工艺品, 按国有商店零售价格计算;国有商店没有出售的,按国家主管部门核定的价格计算。|||
黄金、白银按国家定价计算。
7、外币,按被盗当日国家外汇管理局公布的外汇卖出价计算。
8、不属于馆藏三级以上的一般文物,包括古玩、古书画等, 按国有文物商店的一般零售价计算,或者按国家文物主管部门核定的价格计算。
9、以牟利为目的,盗接他人通信线路、复制他人电信码号的, 盗窃数额按当地邮电部门规定的电话初装费、移动电话入网费计算;销赃数额高于电话初装费、移动电话入网费的,盗窃数额按销赃数额计算。移动电话的销赃数额,按减去裸机成本价格计算。
10、明知是盗接他人通信线路、复制他人电信码号的电信设备、设施而使用的,盗窃数额按合法用户为其支付的电话费计算。盗窃数额无法直接确认的,应当以合法用户的电信设备、设施被盗接、复制后的月缴费额减去被复制前6个月的平均电话费推算;合法用户使用电信设备、 设施不足6个月的,按实际使用的月平均电话费推算。
11、盗接他人通信线路后自己使用的,盗窃数额按本项之10的规定计算;复制他人电信码号后自己使用的,盗窃数额按本项之9、10 规定的盗窃数额累计计算。
九)被盗物品价格不明或者价格难以确定的,应当按国家计划委员会、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《扣押、追缴、没收物品估价管理办法》的规定,委托指定的估价机构估价。
(十)对已陈旧、残损或者使用过的被盗物品,应当结合作案当时、当地同类物品的价格和被盗时的残旧程度,按本条第(九)项的规定办理。
(十一)残次品,按主管部门核定的价格计算;废品,按物资回收利用部门的收购价格计算;假、劣物品,有价值的,按本条第(九)项的规定办理,以实际价值计算。
(十二)多次盗窃构成犯罪,依法应当追诉的,或者最后一次盗窃构成犯罪,前次盗窃行为在一年以内的,应当累计其盗窃数额。
(十三)盗窃行为给失主造成的损失大于盗窃数额的,损失数额可作为量刑的情节。|||
 第十三条 对于依法应当判处罚金刑的盗窃犯罪分子,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;对于依法应当判处罚金刑,但没有盗窃数额或者无法计算盗窃数额的犯罪分子,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。
 
河北省个人公私财物价值人民市800元以上为数额较大;
个人盗窃公私财物价值人民10000元以上为数额巨大;
个人盗窃公私财物价值人民50000元以上为数额特别巨大。
 
《河北省涉案资产价格鉴证管理条例》(2002年7月30日河北省第九届人民代表大会常务委员会第二十八次会议通过)
第二十八条 价格鉴证机构应当根据基准日当时、当地同类物品价格、质量状况和新旧程度对涉案资产价格进行鉴证。
第二十九条 在鉴证过程中,属于政府定价的,按政府定价计算;属于政府指导价的,以政府指导价的基准价为基础,参照当地实际价格水平计算;属于市场调节价的,按同一时间、同一市场、同类资产的中等市场价格水平计算。
文物、贵金属饰品、艺术品、珠宝、有价证券、入境物品等,按国家有关规定进行价格鉴证。
第三十条 对无法追缴或者已经灭失、形态改变的涉案资产,可以根据委托机关认定的证据材料和有关当事人共同认可的材料,按照当时的实物形态,比照本条例第二十八条、第二十九条的有关规定进行价格鉴证。
 
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 登录入口
携手君本 君子务本