电话: 010-65920262
010-65926472
010-51165127
传真: 010-65920269
地址: 北京市丰台区马家堡东路71号-2号1109室
 

李某诉某中学人身损害赔偿纠纷案 2009-3-17
北京市君本律师事务所 武云亭

【案情简介】

   原告李某就读于北京市某中学,2002年6月,李某在体育课上意外摔伤,因认为校方存在管理不当,现提起诉讼请求校方赔偿损失。

【事实和法律分析】

一、事实部分
(一)原告2002年6月21日在北京市某中学体育课上意外摔伤,为此支付了医疗费、营养费若干。原告的同学杨某、董某等四名证人提供自书证言,认为被告存在管理不当。
(二)被告提供的六位证人证言表明:
   1、 同学们是排队进场的,没有出现秩序混乱的情况;
   2、 被告进行了整队,尽了管理职责;
   3、原告不服从管理,快跑进场,不小心意外摔伤。
二、法律分析
   (一)诉讼时效已过,原告已经丧失胜诉权
原告于2002年摔伤,现提起诉讼,已过法定诉讼时效。
   (二)被告对原告的摔伤不存在过错,依法不应承担赔偿责任
证人证言表明:摔伤系原告不服从管理、“快跑进场”所致,被告并无过错,故不应承担任何赔偿责任。|||

【代理意见】

一、被告对原告摔伤没有过错,不需要承担责任。
   (一)原告指责被告“组织秩序混乱”,“祖老师没有组织好”,从而导致其摔伤,证据不足。原告据以提出该事实主张的证据,主要是杨某、董某等四位同学的自书证言。根据民事诉讼法第70条的规定,证人有义务出庭作证,确有困难不能出庭的,经人民法院许可,可以提交书面证言。而确有困难的情形,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第56条有明确的规定。原告的证人并未出庭作证,又不属于确有困难的情形,在这些证言未经质证的情况下,不能认定。
   《民事诉讼法》第64条规定,当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第2条第2款规定,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。
     因此,原告主张证据不足,不能认定。
    (二)被告主张自己没有过错,事实清楚,证据充分,应予认定。事实部分共有六位证人出庭作证。
    (三)原告摔伤责在自己,被告无需承担责任。
    证人证言表明:祖老师尽了组织、管理职责,符合《学生伤害事故处理办法》和《北京市中小学生人身伤害事故预防与处理条例》规定的教师和学校应尽的职责。
    原告本人不服从管理,违反前述规定及学生守则等关于学生应遵守纪律、服从学校管理的要求,主观上有着明显的过错!原告本人在诉状中也承认:其奔跑占领座位,不小心摔倒从而摔伤,表示其本人确有过错。
    鉴于被告没有过错,而原告本人存在过错,根据我国《民法通则》规定的归责原则,被告不承担责任,原告对自己摔伤的结果,独自承担责任。|||
    二、诉讼时效问题
  《民法通则》第136条、137条规定,身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为1年。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。《民通意见》第168条规定,人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算。
    原告受伤,伤害明显,诉讼时效期间理应从受伤之日起算。原告2002年6月21日受伤,迄今已逾一年的诉讼时效期间,丧失胜诉权。
    三、各项具体请求的认定
   (一)陪侍费7800元
    此项请求于法无据。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第17条规定的法定赔偿项目有“护理费”,但该项目在原告提供的医药费用明细中已经包括,属于重复的请求,不应得到支持。
   (二)营养费7800元
  《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第24条规定,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。原告没有提供任何有关医疗机构意见的证据,属于事实不清,证据不足,该部分请求不能认定。
   (三)医疗费部分53545.97元
    首先,原告提供的大部分票据都无证据原件,真实性无法判断,因此不能认定。
    其次,医疗费已由保险公司赔偿了大部分,原告已得到了一部分赔偿,实际损失并没有请求的那么多。
   (四)精神损失费80000元
    原告没有说明计算依据。伤残鉴定结论不能作为依据,八级伤残不能认定。理由如下:
    原告在做完伤残鉴定后又进行了新的治疗,伤情有了进一步的恢复。经过当庭询问鉴定人,鉴定人也认为治疗后,应当重新鉴定,这样结论才会更准确。|||

【相关法律规定】

《民事诉讼法》:
    第六十四条 当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
  当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。
    人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
    第七十条 凡是知道案件情况的单位和个人,都有义务出庭作证。有关单位的负责人应当支持证人作证。证人确有困难不能出庭的,经人民法院许可,可以提交书面证言。
  不能正确表达意志的人,不能作证。
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:
    第二条 当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。
  没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利后果。
    第五十六条 《民事诉讼法》第七十条规定的“证人确有困难不能出庭”,是指有下列情形:
   (一)年迈体弱或者行动不便无法出庭的;
   (二)特殊岗位确实无法离开的;
   (三)路途特别遥远、交通不便难以出庭的;
   (四)因自然灾害等不可抗力的原因无法出庭的;
   (五)其他无法出庭的特殊情况。 |||
 前款情形,经人民法院许可,证人可以提交书面证言或者视听资料或者通过双向视听传输技术手段作证。
《学生伤害事故处理办法》:
    第十条 学生或者未成年学生监护人由于过错,有下列情形之一,造成学生伤害事故,应当依法承担相应的责任:
 (一)学生违反法律法规的规定,违反社会公共行为准则、学校的规章制度或者纪律,实施按其年龄和认知能力应当知道具有危险或者可能危及他人的行为的;
 (二)学生行为具有危险性,学校、教师已经告诫、纠正,但学生不听劝阻、拒不改正的;
 (三)学生或者其监护人知道学生有特异体质,或者患有特定疾病,但未告知学校的;
 (四)未成年学生的身体状况、行为、情绪等有异常情况,监护人知道或者已被学校告知,但未履行相应监护职责的;
 (五)学生或者未成年学生监护人有其他过错的。
《北京市中小学生人身伤害事故预防与处理条例》:
    第二十一条 事故责任应当由有过错的一方承担;过错方为两方以上的,应当按照过错大小,分别承担相应的责任。法律另有规定的,从其规定。
    第二十五条 有下列情形之一的,学校不承担责任: 
 (一)因不可抗力造成事故,并在合理期间内取得相关证明的; 
 (二)学校不知道或者难于知道学生有特异体质或者疾病,在教育教学活动中发生事故的; 
 (三)学校有证据证明,学校及其教职工已经履行本条例第十、第十一条规定的相应职责,但仍然没有避免事故发生的。
《民法通则》:
    第一百三十六条 下列的诉讼时效期间为一年:
  (一)身体受到伤害要求赔偿的;
  (二)出售质量不合格的商品未声明的; |||
  (三)延付或者拒付租金的;
  (四)寄存财物被丢失或者损毁的。
    第一百三十七条 诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。 但是, 从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间。
《民通意见》:
    第一百六十八条 人身损害赔偿的诉讼时效期间,伤害明显的,从受伤害之日起算;伤害当时未曾发现,后经检查确诊并能证明是由侵害引起的,从伤势确诊之日起算。
《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:
    第十七条 受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。
  受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。
   受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:
    第二十四条 营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。

【判处结果】

经调解,原、被告双方达成协议:
      1、原告因不服从管理而造成意外摔伤,存在明显过错,被告无须承担赔偿责任。
      2、基于损害事实的存在,被告出于同情自愿给予原告一定的补偿。
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 登录入口
携手君本 君子务本