电话: 010-65920262
010-65926472
010-51165127
传真: 010-65920269
地址: 北京市丰台区马家堡东路71号-2号1109室
 

利用网络发布侵犯名誉权文章的法律处理办法2009-4-22
北京市君本律师事务所 胡礼新
一、案情简介
2009323A医生通过百度及Google搜索到在某论坛和某帖吧上有污辱、诽谤他的文章。A医生非常急切,于是委托君本律师事务所律师,希望快速将此问题解决。我们及时展开调查发现是一个署名为“abc123”的作者在不同电子公告服务平台上多次发布了此文章。该篇文章里明确指出了A医生的名字和所在单位,并称他没有医德将病人治死等具体情节,里面充斥着严重贬损A医生人格的言论。对此,A医生提供了文章中提到的患者儿子的书面证据,证明他父亲切实接受过他的治疗,但并没有做过文章中提到的手术,网上内容不是真的。据此可以判断该文章称A医生没有医德将病人治死等具体情节纯属虚构。
二、法律分析
(一)该文章已构成侵犯名誉权
根据《中华人民共和国民法通则》第101条规定:公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。名誉侵权主要有:侮辱,诽谤,泄露他人隐私等方式。据此可知该文章已构成侵犯名誉权。
(二)网络平台应当立即删除侵权文章
由于网络上的作者信息真假难辨,很难了解作者的真实身份,只有通过侦察机关侦察才有可能找到。但电子公告服务提供者的身份是很容易确定的。根据《互联网电子公告服务管理规定》第九条及第十三条:只要电子公告服务提供者知道网络上含有侮辱或者诽谤他人,侵害他人合法权益的信息,就应当立即删除。电子公告服务提供者有义务及时删除,如果不及时删除,A医生可以起诉该电子公告服务提供者,如果能确定作者是谁,也可以起诉发表该文章的作者。
(三)不及时删除侵权文章,还可能承担行政责任甚至刑事责任
根据《互联网信息服务管理办法》第二十条:制作、复制、发布、传播本办法第十五条所列内容之一的信息,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由公安机关、国家安|||全机关依照《中华人民共和国治安管理处罚条例》、《计算机信息网络国际联网安全保护管理办法》等有关法律、行政法规的规定予以处罚;对经营性互联网信息服务提供者,并由发证机关责令停业整顿直至吊销经营许可证,通知企业登记机关;对非经营性互联网信息服务提供者,并由备案机关责令暂时关闭网站直至关闭网站。  
三、解决方案
(一)非诉解决
根据《互联网电子公告服务管理规定》第九条及第十三条:只要电子公告服务提供者知道网络上含有侮辱或者诽谤他人的文章,侵害了他人的合法权益,就应当立即删除。而A医生可以通过电话、传真、电子邮件和寄律师函等方式告知电子公告服务提供者。其中较为有效的是律师函,下面就此介绍一下。
先通过电话与电子公告服务提供者取得联系,然后写好律师函,重点确定要删除的文章网络链接地址、侵权事实、要求删除的理由及请求删除的时间,并在律师函中附上证明材料。根据《互联网电子公告服务管理规定》第九条及第十三条之规定:电子公告服务提供者在接到律师函后,应当立即删除该文章或断开其链接。特别注意的是:由于网络上的文章发表和复制非常容易,所以无法全部列举出文章网络链接地址。可以在律师函中要求电子公告服务提供者通过关键字,主动搜索本网站中出现的该侵权文章并即时删除,以避免每新增加一篇侵权文章就得发一个律师函的尴尬局面。另外,不同电子公告服务提供者处理该问题的程序和效率各不相同,通常在一天至五天内完成,现有法律没有就处理此类问题的合理时间作出明确界定。我们认为在一天内删除该文章或断开其链接比较合理,对此需要以后在立法时进一步明确。
(二)诉讼解决
如果通过以上的非诉方式无法解决,可以根据A医生的授权启动诉讼程序解决问题。下面就启动此程序时的几个问题阐述如下。
1、诉讼请求设置。根据《中华人民共和国民法通则》第一百二十条及《最高人民法院关于|||确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》(法释〔20017号)第八条:如果因侵权致人精神损害,造成严重后果的,可以向其主张人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,还可以请求判令赔偿相应的精神损害抚慰金。
2、诉讼管辖。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十九条因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》(1992714)规定民事诉讼法第二十九条规定的侵权行为地,包括侵权行为实施地、侵权结果发生地。《最高人民法院关于审理名誉权案件若干问题的解释》规定名誉权案件,受侵权的公民、法人和其他组织的住所地,可以认定为侵权结果发生地。因为网络即时在线的特点,只要上互联网,在任何地方都可以看到此信息并可能产生侵权结果。所以,可以选择在全国任一基层法院(包括电子公告服务提供者所在地和A医生住所地法院)提起诉讼。    
3、先予执行。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第九十七条及第九十八条:属于因情况紧急需要先予执行并且当事人之间权利义务关系明确,不先予执行将严重影响申请人的生活或者生产经营。由于网络名誉侵权具有漫延迅速、阅读人数不确定,信息容易获得而真假难于核实。如不及时删除将会给受害人的名誉造成无法挽回的损害。所以此种情况属于以上情况紧急的情形。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>若干问题的意见》第106条:A医生可以在人民法院受理案件后终审判决作出前向法院提交《先予执行申请书》,请求法院裁定电子公告服务提供者立即删除网络上侵权文章。
四、小结
     本文主要讲的是利用网络发布侵犯名誉权文章的处理办法。律师可以先通过非诉方式协商解决,如律师函。但要在律师函中要求电子公告服务提供者通过关键字,主动搜索本网站中出现的该侵权文章并即时删除。如果非诉方式解决不了,还可以诉讼解决。诉讼过程中,如果情况紧急,也可以申请先予执行。
设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 登录入口
携手君本 君子务本